Werbung
modellbahn-portal
eisenbahn-webkatalog
eisenbahn-termine
 


Login








Registrieren
Passwort vergessen?


Werbung

Themen

Service





Letzte öffentliche Dampffahrten Stein am Rhein–Ramsen

Seit April 2008 fährt die Museumsbahn jeden letzten Sonntag im Monat von Stein am Rhein via Etzwilen-Hemishofen nach Ramsen und zurück. Eine echte Attraktion für Gross und Klein. Der letzte Fahrtag in diesem Jahr wird am 26. Oktober 2008 durchgeführt.

Der erste Dampfzug startet in Stein am Rhein um 11.11 Uhr und wird nach einem Zwischenhalt in Hemishofen um 11.40 Uhr den wieder aufgebauten Bahnhof von Ramsen erreichen. Hier wartet neben einer gemütlichen Festwirtschaft die Ausstellung der Heimatvereinigung Hemishofen-Ramsen-Buch mit ihren Schmuckstücken. In Ramsen besteht ebenfalls die Gelegenheit, dem Heizer und Lokomotivführer bei Ihrer Arbeit über die Schultern zu schauen, müssen doch die Dampflokomotive mit frischem Wasser betankt und verschiedene Schmierarbeiten ausgeführt werden. Zudem findet ein Rangiermanöver statt.

Um 12.40 Uhr fährt der Dampfzug nach Stein am Rhein zurück und wird dort um 13.17 Uhr wieder eintreffen. Weitere Fahrten werden um 13.33 Uhr und 15.11 Uhr ab Stein am Rhein sowie um 14.20 Uhr und 16.20 Uhr ab Ramsen durchgeführt. Hin- und Rückfahrten können beliebig unterbrochen werden.
Bahnbillette sind im Vorverkauf bei der Schaffhauser Kantonalbank, Ramsen sowie am Schalter des Bahnhofs Stein am Rhein erhältlich. Am Fahrtag können die Billette ebenfalls am Bahnhof Ramsen oder im Zug ohne Aufpreis bezogen werden. Wer an einem Fahrtag dem VES als Vereinsmitglied beitritt, fährt den ganzen Tag gratis. Velos und Kinderwagen werden unentgeltlich befördert, Familien profitieren von günstigen Preisangeboten.


Dampfzug-Fahrplan

Stein am Rhein ab 11.1113.3315.11
Hemishofen ab 11.3313.5315.3
Ramsen an 11.4014.0015.40
Ramsen ab 12.4014.2016.20
Hemishofen ab 12.5014.3016.30
Stein am Rhein an 13.1714.4716.47


Medienmitteilung des Vereins zur Erhaltung der Eisenbahnlinie Etzwilen-Singen (VES).
URL: Das Portal der Eisenbahnlinie Etzwilen - Singen
Meldung vom 19.10.2008

Weitere Meldungen




Weitere Meldungen:


Gefunden beim Eisenbahn-Webkatalog.
http://www.eisenbahn-webkatalog.de