Werbung
modellbahn-portal
eisenbahn-webkatalog
eisenbahn-termine
 


Login








Registrieren
Passwort vergessen?


Werbung

Themen

Service





Die einzig(artig)e Museumsbahn im Kanton Schaffhausen

Seit April 2008 fährt die Museumsbahn jeden letzten Sonntag im Monat von Stein am Rhein via Etzwilen-Hemishofen nach Ramsen und zurück. Eine echte Attraktion für Gross und Klein. Die nächsten und letzten Fahrtage dieser Saison werden am 28. September und 26. Oktober 2008 durchgeführt.

Am 1. August 2007 konnten erstmals Dampffahrten mit historischem Rollmaterial auf der eigenen Strecke Etzwilen-Ramsen durchgeführt werden. Um eine bessere Verkehrsanbindung sowie das touristische Potential der Region Stein am Rhein nutzen zu können, werden die Fahrten ab und bis Stein am Rhein ausgeführt. Seit diesem Jahr fahren die Dampfzüge jeden letzten Sonntag der Monate April bis Oktober dreimal via Etzwilen und Hemishofen nach Ramsen und zurück.
Der erste Dampfzug startet in Stein am Rhein um 11.11 Uhr und wird nach einem Zwischenhalt in Hemishofen um 11.40 Uhr den wieder aufgebauten Bahnhof von Ramsen erreichen. Hier wartet neben einer gemütlichen Festwirtschaft die Ausstellung der Heimatvereinigung Hemishofen-Ramsen-Buch mit ihren Schmuckstücken. In Ramsen besteht ebenfalls die Gelegenheit, dem Heizer und Lokomotivführer bei Ihrer Arbeit über die Schultern zu schauen, müssen doch die Dampflokomotive mit frischem Wasser betankt und verschiedene Schmierarbeiten ausgeführt werden. Zudem findet ein Rangiermanöver statt.

Um 12.40 Uhr fährt der Dampfzug nach Stein am Rhein zurück und wird dort um 13.17 Uhr wieder eintreffen. Weitere Fahrten werden um 13.33 Uhr und 15.11 Uhr ab Stein am Rhein sowie um 14.20 Uhr und 16.20 Uhr ab Ramsen durchgeführt. Hin- und Rückfahrten können beliebig unterbrochen werden.
Bahnbillette sind im Vorverkauf bei der Schaffhauser Kantonalbank, Ramsen sowie am Schalter des Bahnhofs Stein am Rhein erhältlich. Am Fahrtag können die Billette ebenfalls am Bahnhof Ramsen oder im Zug ohne Aufpreis bezogen werden. Wer an einem Fahrtag dem VES als Vereinsmitglied beitritt, fährt den ganzen Tag gratis. Velos und Kinderwagen werden unentgeltlich befördert, Familien profitieren von günstigen Preisangeboten.


Dampfzug-Fahrplan

Stein am Rhein ab11.1113.3315.11
Hemishofen ab11.3313.5315.33
Ramsen an11.4014.0015.40
Ramsen ab12.4014.2016.20
Hemishofen ab12.5014.3016.30
Stein am Rhein ab13.1714.4716.47

Weitere Informationen unter www.etzwilen-singen.ch sowie bei Beat Joos (Präsident), Tel. 079 405 13 75

Pressemitteilung des Vereins zur Erhaltung der Eisenbahnlinie Etzwilen-Singen (VES).


URL: Das Portal der Eisenbahnlinie Etzwilen - Singen
Meldung vom 25.09.2008

Weitere Meldungen




Weitere Meldungen:


Gefunden beim Eisenbahn-Webkatalog.
http://www.eisenbahn-webkatalog.de