Werbung
modellbahn-portal
eisenbahn-webkatalog
eisenbahn-termine
 


Login








Registrieren
Passwort vergessen?


Werbung

Themen

Service





Mit dem Dampfzug von Stein am Rhein nach Ramsen

Der Verein zur Erhaltung der Eisenbahnlinie Etzwilen-Singen (VES) führt am 28. Oktober 2007 zum letzten Mal in dieser Saison öffentliche Publi­kumsfahrten mit dem historischen Dampfzug von Ramsen nach Stein am Rhein durch.

Nach den drei Fahrtagen in diesem Sommer finden am kommenden Sonntag zum letzten Mal vor der Winterpause wieder drei öffentliche Dampfbahnfahrten von Stein am Rhein und Hemishofen zur Hemishofer Rheinbrücke und weiter nach Ramsen statt. Die Dampfzüge fahren in Stein am Rhein um 11.11, 13.33 und 15.11 Uhr ab, in Ramsen um 12.40, 14.20 und 16.20 Uhr. Im Bahnhof von Ramsen stellt die Heimatvereinigung Hemishofen - Ramsen - Buch stellt ihre Schmuckstücke aus früheren Zeiten aus. Eine Festwirtschaft sorgt für das leibliche Wohl.

Zum Einsatz gelangt die VDM-Dampflokomotive «Muni» sowie historisches VDM-Wagenmaterial, darunter ein schmucker Begleitwagen mit großen Aussichtsplattformen.

Bahnbillette sind am 28. Oktober 2007 am Verkaufsstand am Perron des Bahnhofs Stein am Rhein und am Billettschalter in Ramsen erhältlich. Billette können auch im Zug ohne Aufpreis bezogen werden. Hin- und Rückfahrten können beliebig unterbrochen werden.

Wer am 28. Oktober 2007 dem VES als Vereinsmitglied beitritt, fährt den ganzen Tag gratis. Velos und Kinderwagen werden unentgeltlich befördert, Familien profitieren von günstigen Preisangeboten.

Dampfzug-Fahrplan am 28. Oktober 2007

Stein am Rhein ab11.1113.3315.11
Hemishofen ab11.3313.5315.33
Ramsen an11.4014.0015.40
 
Ramsen ab12.4014.2016.20
Hemishofen ab12.5014.3016.30
Ramsen ab13.1714.4716.47

Pressemeldung des Vereins zur Erhaltung der Eisenbahnlinie Etzwilen–Singen (VES).


URL: Das Portal der Eisenbahnlinie Etzwilen - Singen
Meldung vom 22.10.2007

Weitere Meldungen




Weitere Meldungen:


Gefunden beim Eisenbahn-Webkatalog.
http://www.eisenbahn-webkatalog.de